Премия Российского исторического общества, посвященная 20-летию Федерального Собрания Российской Федерации и Конституции Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

Российское историческое общество начинает прием документов на соискание «Премии Российского исторического общества, посвященной 20-летию Федерального Собрания Российской Федерации и Конституции Российской Федерации» в области изучения истории парламентаризма, законотворчества, парламентской и правовой культуры для молодых ученых и специалистов (далее – премии).

Премия присуждается гражданам Российской Федерации:
за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие отечественной науки в области изучения истории парламентаризма, а также исследований в области других общественно-гуманитарных дисциплин, междисциплинарных исследований, связанных с анализом российского законодательства, истории и перспектив его развития;
за разработку и реализацию образовательных и просветительских проектов в правовой сфере, за вклад в развитие парламентской культуры и правового просвещения населения.

Всероссийская молодежная конференция "ИННОВАЦИИ В МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской молодежной научной конференции "ИННОВАЦИИ В МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ", которая состоится 3 – 5 июня 2013 года в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 49 и направляем Вам первое информационное сообщение.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте конференции www.inmat2013.ruconf.ru

Восьмая Уральская выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ) изобретателей, рационализаторов, конструкторов «Евразийские ворота России»

Оргкомитет ВЫСТАВКИ приглашает старшеклассников и студентов вузов и техникумов на выставку. Южно-Уральский координационный центр «Интеллектуалы XXI века» на базе Южно-Уральского государственного университета открывает выставку для демонстрации лучших достижений молодых талантов в области инженерных наук (полезные конструкторские модели, рационализаторские инженерно-технологические разработки, изобретения).
Ведущие ученые г. Челябинска в течение трех дней будут интервьюировать участников этого грандиозного молодежного научного форума, чтобы определить имена тех, кто станет лауреатами в абсолютном первенстве и в профессиональных номинациях, обладателями больших и малых научных медалей, академических премий и научных стипендий, специальных призов и наград спонсоров. Аннотации представленных на выставке работ участников будут опубликованы в каталоге выставки.
Информационное письмо

51-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (МНСК)

С 12 во 18 апреля 2013 г. Национальный исследовательский Новосибирский государственный университет совместно с институтами Сибирского отделения и Сибирским институтом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проводит 51-ю Международную научную студенческую конференцию «Студент и научно-технический прогресс» (МНСК).

НССМ: медико-социальные аспекты наркомании: современное состояние проблемы и пути решения

8 февраля в стенах Челябинской государственной медицинской академии прошла областная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов "НССМ: медико-социальные аспекты наркомании: современное состояние проблемы и пути решения", посвященная дню российской науки. На конференции присутствовало 638 человек. Неудивительно, ведь внимание к этой наболевшей теме велико. Проблема наркомании, а также алкоголизма и курения имеет огромные масштабы, нанося урон социальной, экономической и духовной жизни общества, и остановить беду можно лишь совместными усилиями органов исполнительной власти, медицинских и образовательных структур. В зале, кроме студентов ВУЗов г. Челябинска и Челябинской области, присутствовали и школьники, ведь подрастающему поколению необходимо понять всю серьёзность ситуации, ощутить личную ответственность за судьбу страны и собственную жизнь. Также конференцию посетили студенты медицинского колледжа.

25 января 2013 года в Челябинском филиале Финансового университета при Правительстве РФ прошла IX международная студенческая научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА».

На конференцию поступило более 140 статей из 20 учебных заведений городов России (Челябинска, Уфы, Калуги, Новосибирска, Пензы, Курска, Омска и других городов) и зарубежья (из Италии, Белоруссии и Казахстана).

С приветственным словом выступил директор филиала Якушев Анатолий Алексеевич, в котором прозвучало поздравление студентов с праздником «Татьянин день» и прошло вручение медалей и дипломов за достижения наших студентов в научно-практических мероприятиях в 2012 году.

На пленарном заседании выступали:
– Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Лосева Ольга Александровна с докладом «Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года по Челябинской области»;

XIII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДНИ НАУКИ ОТИ НИЯУ МИФИ – 2013» 26-27 апреля 2013 года

XIII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ДНИ НАУКИ ОТИ НИЯУ МИФИ – 2013»
26-27 апреля 2013 года

Уважаемые коллеги!
Озерский технологический институт – (филиал) ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» приглашает Вас принять участие в работе XIII Научно-практической конференции «ДНИ НАУКИ ОТИ НИЯУ МИФИ – 2013», которая будет проходить с 26 по 27 апреля 2013 года в городе Озерске на базе ОТИ НИЯУ МИФИ.
ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ
Сопредседатели: Баранов С.В., генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» (Росатом)
Романов С.А., директор ФГУП ЮУрИБФ (ФМБА РФ)
Фёдорова О.В., и.о. директора ОТИ НИЯУ МИФИ
Члены оргкомитета: Ананьина Е.В.; Захаров А.А.; Изарова Е.Г.; Малышев А.И.; Подзолкова Н.А.; Ползунова М.В.; Посохина С.А.; Попов В.Н.; Сосюрко В.Г.; Спирина С.С.; Акопян Р.Р.(секретарь).
В программе конференции планируется пленарное заседание и работа по секциям:
1. Гуманитарное знание: теория и практика